CULTURA - Festival de Cine Social

 

Programación Invicines 2019

 

Domingo 1 de septiembre

18 a 20.30 hs. | Asamblea Campo de la Ribera | Cine a la Calle

Muestra “Mientas todo cae” del Taller de Realización y Producción Cinematográfica Documental con Foco Comunitario (Extensión Académica ENERC) dictado por el Grupo Documenta. Proyección de los cortometrajes:

-           “El artista del proletariado” de Sol Pérez

-          “Los Enanitos de Campo de la Ribera” de Gabriela San Martín

-           “Fuera Porta, un grito de lucha” de Florencia Reynoso

 

Lunes 2  de septiembre

9 a 12 hs. | IPEM 338 Dr. Salvador Mazza (Barrio Marqués de Sobremonte)

Taller de celumetrajes a cargo de Rodrigo Paz (ENERC) y Damián Laplace (Cine Inclusión INCAA)

14 a 17 hs | Auditorio Fahrenheit del Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)

Muestra de RAD (Red Argentina de Documentalistas) y diálogo con Viviana García y Marta de la Vega. Proyección de:

-          “Cine a la intemperie, instantáneas de dos mujeres por Latinoamérica” de Viviana García y Griselda Moreno (Córdoba)

-          “La pasión de Anita” de Héctor Jaquet (Misiones)

-          “Pozo de Vargas. Reconstruir la Memoria” de Andrea Montenegro y Ana Atienza (Tucumán)

-          “#NIUNAMENOS” de Rosario Palma y Mery Casella (Bariloche, Río Negro)

-          “Anónimas. Lichi” de Elian Guerin y Ana Espinoza (Misiones)

-          “Memoria” de Mariángeles Casella (Bariloche, Río Negro)

-          “Petu Mongeleiñ. Estamos vivxs” de Sebastián Labaronne (CABA / Río Negro).

18 a 20.30 hs. | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Conversatorio “¿Cómo financiar un proyecto de cine comunitario?”, a cargo de miembros de la Mesa de Cine Social y Comunitario Córdoba.

21 a 23hs. | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Proyección del spot “Una ciudad para todos” de Escuela Especial N° 20 Clotilde Sabattini - IPEM 147 Manuel Anselmo Ocampo (Villa María) y del largometraje “La Estrella” de Francisco Martin (Argentina). Entrevista pública de Miguel Peirotti a lxs realizadorxs.

Muestra permanente | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Fotografías y fragmentos de aguafuerte sobre trata de personas, de Agustina Herrera, Camila Testa, Rocío Vázquez y Abril Martínez Ragessi, alumnas de 6H del Colegio García Faure (Córdoba)

 

Martes 3 de septiembre

9 a 12 hs. | IPEM 338 Dr. Salvador Mazza (Barrio Marqués de Sobremonte)

Taller de celumetrajes a cargo de Rodrigo Paz (ENERC) y Damián Laplace (Cine Inclusión INCAA)

14 a 17 hs | Auditorio Fahrenheit del Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)

Proyección de cortometrajes enviados a convocatoria abierta (jóvenes):

-          “Al margen” y “Orillas de anden” de Orquesta Estable de Radio Reconquista - Asociación de Mujeres La Colmena - Radio Comunitaria FM Reconquista 89.5 Mhz y Conurbana Audiovisual (Villa Hidalgo, José León Suarez, Buenos Aires)

-          “Mañana: 3” de Andrea Costa y “Necesito un abrazo” de Renata Araya, del IPEM 40 Deodoro Roca (Córdoba)

-          “Roma – Draw art” de Julia Díaz, Martina Yeri y Laura Lamelas, del IPEM 82 Santiago Penna (Despeñaderos, Córdoba)

-          “Jóvenes en el medio” de Grupo Jóvenes en sintonía, del IPEM 373 María Elena Walsh (Barrio Ciudad Villa Retiro, Córdoba)

-          “Mishiadura” de Melody Alegre, Nahuel Aranda, Serena Paul, Tobías López Barrios, Mayra Acosta, Franco Da Silva y Franco Huerta, del Instituto América Latina (Isidro Casanova, La Matanza, Buenos Aires)

-          “La cápsula del tiempo” del Taller de Cine de Niñxs - Centro Cultural Villa El Libertador (Córdoba)

-          “Creo que es mentira” de Josefina Torres, Benjamín Godoy, Valentín Godoy, Agustina González, Federico Eiguer, Leonardo Barrera, Santiago Burdiño y Lucas Palacios, del CAJ IPEM 35 Ricardo Rojas (Córdoba)

-          “Por los barrotes, aletea la libertad” de Marcelo Marochi, Diego Primo, Valentín Terreno e Ignacio Peralta, de la Escuela García Faure (Córdoba)

-          “Ser humano, ser hermano” de Joel Augusto Herrera Sosa, del Cenma 215 Ext. Áulica Marcelo T. de Alvear (Córdoba)

18 a 20.30 hs. | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Conversatorio “El cine social y comunitario”. Proyección de los cortometrajes:

-          “Fuego” del Taller de cine de San Fernando (San Fernando, Buenos Aires)

-          “Villa La Maternidad no se fue” del Taller de Cine Villa La Maternidad (Córdoba)

-          “Un drama en el ring” del Taller de Cine de Niñxs - Centro Cultural Villa El Libertador (Córdoba)

 

21 a 23 hs. | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Proyección del spot “Una ciudad para todos” de Escuela Especial N° 20 Clotilde Sabattini - IPEM 147 Manuel Anselmo Ocampo (Villa María) y del largometraje “Tacos altos en el barro” de Rolando Pardo (Argentina). Presentación a cargo de Doctora Skarnia.

Muestra permanente | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Fotografías y fragmentos de aguafuerte sobre trata de personas, de Agustina Herrera, Camila Testa, Rocío Vázquez y Abril Martínez Ragessi, alumnas de 6H del Colegio García Faure (Córdoba)

 

Miércoles 4 de septiembre

9 a 12 hs. | Establecimiento Penitenciario N°3 para mujeres

Proyección de los cortometrajes:

-          “Devoto, historia de un traslado” de Luciana Banegas, Nicolás Borojovich, Carlos Giardulli, Fernanda Pessoa, Gabriela Uassouf (Buenos Aires)

-          “Sentidos fragmentados” de Chulengo films (Ushuaia, Tierra del Fuego)

-          “Tiempo escurrido” de Mujeres por la libertad (Santa Fe)

14 a 17 hs | Auditorio Fahrenheit del Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)

Proyección de cortometrajes enviados a convocatoria abierta (pueblos originarios):

-          “Kimün - Conocimiento” de Medionegro y Córdoba originaria (Córdoba)

-          “Nanayqa mana chinkaqmi - El dolor no desaparece” de jóvenes y mujeres quechuas (Ayacucho – Perú)

-          “Avaragüe” de Daina Chamorro (Comunidad Mbya Guaraní Chapai, San Ignacio, Misiones)

-          “El Bahuazo” de Dafne Valqui Tocto, Rose Ulloa, Luciana Alejandro Quiroz, Brighite Valqui Tocto, Emily Tunjar Artiga, Valeria Rabanal Meléndez y Carlos Marx Saucedo Barales (Chachapoyas, Perú)

-          “Adentro de la Tierra” de Katalin Egely (Hungría)

-          “En la comunidad, hablamos las mujeres” de Ojo Semilla. Laboratorio de Cine y Audiovisual Comunitario (Saraguro, Ecuador)

-          “Akcha” de Ojo Semilla. Laboratorio de Cine y Audiovisual Comunitario (Caimito, Provincia de Esmeraldas, Ecuador)

-          “Room 601” de Javi Julio (España)

-          “Triste e lo ceu” de Philippe Espinasse (Francia)

-          “Ama” de Josu Martínez (España – Francia)

18 a 20.30 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Muestra Realización Audiovisual 3 (Departamento de cine y televisión, Facultad de Artes, UNC). Proyección de los cortometrajes de no ficción producidos en el año 2018:

-          “La cuerpa activa” de Luisina Azul Barrera, Valentina Domínguez y Laura Morena Ledesma Burela.

-          “Abrazos de fuego” de Sofía Tello, Elisa Rivera, Celeste Paolini y Carolina Esteves Siquot

-          “Rapdolfo” de Gonzalo Arro, Ana Ataide Greco, Mateo Liberali, Naira Nair Melian, Bruno Mosqueira y Juan Zalazar.

-          “Cuando vuelan mariposas” de Karen Salazar Castaño, Ariela Jara, Victoria Lecaros, Juan Mascia, Maciel Agüero y Said Llamal.

21 a 23 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Proyección del spot “Una ciudad para todos” de Escuela Especial N° 20 Clotilde Sabattini - IPEM 147 Manuel Anselmo Ocampo (Villa María) y del largometraje “Un lugar en el tiempo” de Nicolás Purdía y Pablo Rey (Argentina). Presentación a cargo de Gabriela Pugliese.

Muestra permanente | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Fotografías y fragmentos de aguafuerte sobre trata de personas, de Agustina Herrera, Camila Testa, Rocío Vázquez y Abril Martínez Ragessi, alumnas de 6H del Colegio García Faure (Córdoba)

 

Jueves 5 de septiembre

14 a 17 horas | Auditorio Fahrenheit del Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)

Proyección de cortometrajes enviados a convocatoria abierta:

-          “Alegría” de Katalin Egely (Hungría)

-          “Pooling” de Dawn Westlake (Los Ángeles, CA, EE.UU. y Barcelona, Catalunya, España)

-          “Monsters Walking” de Diego Porral Soldevilla (Madrid, España)

-          “Wiskachachus Kayman” de Nicolás Ojeda (Malagueño, Córdoba)

-          “Mute” de David Cortes Castaño - Janela Ipanema (Boyacá – Saboyá- Colombia)

-          “La mirada vigilante de una virgen solitaria” de Lunáticos Producciones (Quito –Ecuador)

-          “Parece que está muerto” de Fernando Cabrerizo Sanz (Madrid, España)

-          “Las cosas que nunca se escriben” de Sol Vélez, Clara Malnis, Ximena Palombarini y Noemí Sura (Mendoza)

-          “Wila” de Totino Ríos (Loreto, Iquitos, Perú)

-          “Yo, sí puedo” e “Ir, volver” de Gabiota San Martín y So Bassoli (Córdoba)

-          “La fe” de Hijomía González Gilez (Madrid, España)

18 a 20.30 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Proyección de cortometrajes enviados a convocatoria abierta (feministas):

-          “Siendo la tormenta” de Laura Nuwuanda (Cali, Colombia)

-          “Bartolina Xixa” de Caleidoscopio Cooperativa Audiovisual (Córdoba)

-          “Porque me quieren” de Poll Andrium Landazuri (Cali, Colombia)

-          “Entre voces” de Anais Taracena (Guatemala)

-          “Somos resistencia” de Irupé Muñoz y Luna Gherscovici (Córdoba)

-          “Espejo” de Milva Scollo (Buenos Aires)

-          “La Gorda abortera” de Andrés Alberto (Córdoba)

-          “Fotografías. Yo quería verte ahí” de Mar Galtínez, Nelo Bramor y Julián Cáneva (La Plata, Buenos Aires).

-          “Soy multitud” de Alicia Pérez (Córdoba)

-          “Las Omas” de Andrés Dunayevich y Lorena Arriaga (Córdoba)

-          “Red Villa 9 de Julio” de Andrés Dunayevich (Córdoba)

-          “Dúo” de Tania Sharavarava (Bielorrusia, República Checa)

21 a 23 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Proyección del cortometraje “El río” de Elisa C. Martínez Salazar (Santo Domingo, República Dominicana) y del largometraje “Las Malcogidas” de Denisse Arancibia Flores (Bolivia). Presentación a cargo de Fabiana Bringas.

Muestra permanente | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Fotografías y fragmentos de aguafuerte sobre trata de personas, de Agustina Herrera, Camila Testa, Rocío Vázquez y Abril Martínez Ragessi, alumnas de 6H del Colegio García Faure (Córdoba)

 

Viernes 6  de septiembre

18 a 20.30 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Conversatorio con DIVAC (Diverses Audiovisuales Córdoba): “Narrativas con perspectiva feminista” y proyección de los cortometrajes:

-          Spot “MuMa” de MuMa Bariloche (Bariloche)

-          Teaser “El agua nunca dolió” de Ana Bustelo (San Juan)

-          “Se trepa, se arrastra” de Guadalupe Martínez Loza (Córdoba)

21 a 23 horas | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Proyección del cortometraje “Rompiendo moldes” de Pau Erik Silva (Barcelona, España) y del largometraje “Baracoa” de Pablo Briones (Cuba). Presentación a cargo de Juan José Gorasurreta.

Muestra permanente | Centro Cultural La Piojera (Av. Colón 1559)

Fotografías y fragmentos de aguafuerte sobre trata de personas, de Agustina Herrera, Camila Testa, Rocío Vázquez y Abril Martínez Ragessi, alumnas de 6H del Colegio García Faure (Córdoba)

00 horas | L’ecole (Ayacucho 333)

Fiesta de cierre del festival.

 

Sábado 7 de septiembre

18 a 20hs | Sala mayor Cineclub Municipal (Bv. San Juan 49)

Proyección de los cortometrajes ganadores del Concurso Intercolegial de Cortometrajes con Celular (CICC) de Cochabamba (Bolivia):

-          “22-44” de la unidad educativa Genoveva Ríos Norte

-          “Cuando el individuo mató a la humanidad” del Colegio La Salle

-          “El lobo” del Centro educativo Richard Von WeizsäckerRea

Proyección de los cortometrajes:

-          “Catalina” de Secretaría de Derechos Humanos y Género de la UEPC (Córdoba)

-          “¿Cuál es tu revolución?” de Invicines y La Poderosa Yapeyú (Córdoba)

-          “Devoto, historia de un traslado” de Luciana Banegas, Nicolás Borojovich, Carlos Giardulli, Fernanda Pessoa, Gabriela Uassouf (Buenos Aires)

-          “Sentidos fragmentados” de Chulengo films (Ushuaia, Tierra del Fuego)

-          “Tiempo escurrido” de Mujeres por la libertad (Santa Fe)

 

Entrega de certificados a lxs voluntarixs que colaboraron en el festival: Alumnxs del PIT IPEM 270 “Gral. Manuel Belgrano” y Alumnxs del taller de producción radiofónica del Centro de Formación Profesional Carlos Mugica

 

Organiza: Cineclub 9 reinas / Altroqué realizaciones

Acompañan: L´Ecole / Abya Yala Fotocopias / Fundación Arcor / Fundación Flecha bus / Ministerio de Educación de la Provincia de Córdoba / UEPC / Cátedra RAV III (Facultad de Artes-UNC) / DIVAC / RAD / Grupo Documenta / Cine a la Calle / Cine Inclusión INCAA / ENERC / PIT Ipem 270 “Gral. Manuel Belgrano” / Ipem 338 "Dr. Salvador Mazza" / Click for festivals / Cine para Sobrevivientes / Cineclub Municipal / Centro Cultural La Piojera / Asamblea de Campo de La Ribera / Mesa de Cine Comunitario de Córdoba / Radio Sur /

 

Este Festival cuenta con el Apoyo de Festivales Independientes 2019 | MUNICIPALIDAD DE CÓRDOBA

http://invicines.blogspot.com/